RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tingkat
Satuan Pendidikan : SMP
Negeri 2 Pakis
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas / Semester : VIII/1
Alokasi
Waktu : 2 X 40
Menit (1x pertemuan)
I. Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep himpunan dan
diagram Venn dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar : 4.1 Memahami pe-ngertian dan
notasi himpunan, serta penyajiannya
III.
Indikator
a. Kognitif
1. Siswa dapat menjelaskan definisi himpunan kosong dan notasinya
2. mengidentifikasi himpunan kosong dan
bukan himpunan kosong
3. menyatakan
notasi himpunan kosong dan himpunan nol
b. Afektif
1. Perilaku Berkarakter
a) Dapat dipercaya
b) Menghargai
c) Tanggung jawab individu
d) Tanggung jawab sosial
e) Adil
f) Peduli
2. Ketrampilan Sosial
a) Bertanya
b) Memberikan idea atau pendapat
c) Menjadi pendengar yang baik
d) Kerja sama
IV.
Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
1. Diberikan berbagai kalimat agar siswa mendefinisikan
pengertian dari himpunan kosong.
2. Diberikan berbagai kalimat
agar siswa mengidentifikasi himpunan kosong dan bukan himpunan kosong.
3. Diberikan berbagai masalah tentang himpunan kosong dan siswa
dapat menyatakan notasinya.
b. Afektif
1. Perilaku berkarakter
Terlibat dalam proses
belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan
penelitian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter:
a) Dalam proses belajar mengajar, siswa dapat dilatih karakter
dapat dipercaya. Diantaranya sikap jujur, mampu mengikuti komitmen, mencoba
melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik, dan membantu orang
lain.
b) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter
menghargai. Diantaranya siswa memperlakukan teman/guru, tidak pernah
mempermalukan teman/guru.
c) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatih tanggung
jawab individu. Diantaranya siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan, dapat
dipercaya/diandalkan, tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan orang lain
atas perbuatannaya.
d) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatih tanggung
jawab sosial. Diantarannya siswa mengerjakan tugas kelompok untuk kepentingan
bersama, secara sukarela membantu teman atau guru.
e) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatih karakter
adil. Diantaranya siswa tidak pernah curang, menyontek hasil kerja
siswa/kelompok lain, bermain atau berbuat berdasarkan aturan, tidak pernah
menggambil keuntungan dari yang lain.
f) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatih karakter
peduli. Diantaranya siswa peka terhadap peka perasaan orang lain, mencoba
membantu siswa /guru yang menbutuhkan.
2. Ketrampilan sosial
Terlibat dalam proses
belajar mengajar berpusat pada siswa,dan siswa diberi kesempatan menunjukkan
ketrampilan sosial berikut.
a)
Dalam
diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan
b)
Dalam
diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat.
c)
Dalam
proses pembelajaran dikelas, siswa dapat menjadi pendengar yang baik.
d)
Dalam
diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas.
V.
Materi Ajar
Himpunan kosong dan
notasinya.
Uraian Materi:
1.
Himpunan Kosong
Himpunan kosong adalah himpunan yang
tidak mempunyai anggota. Himpunan kosong dilambangkan dengan { } atau ∅. Banyaknya himpunan kosong adalah nol atau n(A)=0.
Misalkan:
Himpunan manusia yang hidup di air
Himpunan orang-orang yang tingginya di
atas 3 meter.
VI.
Metode Pembelajaran.
Metode pembelajaran:
·
Ceramah
·
Diskusi
·
Tanya
jawab
·
Pemberian
tugas
·
Inquiry
VII.
Alat / Bahan:
·
Papan
tulis
·
Board
marker
VIII.
Proses Belajar Mengajar
A. Pendahuluan (±10 Menit)
No.
|
Kegiatan
|
Karakter/
Ketrampilan social
|
Keterlaksanaan
(Terlaksana/ Tidak)
|
Saran
Perbaikan
|
1.
|
Memotivasi
siswa tentang pentingnya mempelajari
himpunan.
|
Siswa
dapat menjadi pendengar yang baik tentang penjelasan dari guru.
|
|
|
2.
|
Siswa
diminta untuk dapat memberikan contoh himpunan kosong dalam kehidupan
sehari-hari.
|
Dengan
kegiatan ini siswa dilatihkan untuk menjadi pendengar yang baik, menghargai
dan peduli terhadap orang lain, serta bertanggung jawab secara individu.
|
|
|
3.
|
Siswa
mendengarkan tujuan pembelajaran dan menyampaikan garis-garis besar kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
|
Dalam
kegiatan ini, siswa dilatihkan menjadi pendengar yang baik, peduli dan
mengahargai pendapat orang lain.
|
|
|
No.
|
Kegiatan
|
Karakter / Ketrampilan social
|
Keterlaksanaan (Terlaksana/ Tidak)
|
Saran Perbaikan
|
1.
|
Siswa mendengarkan penjelasan tentang materi yang akan
dipelajari
|
Melalui kegiatan ini, siswa dilatih menjadi pendengar yang
baik dan aktif bertanya, peduli dan menghargai orang lain.
|
|
|
2.
|
Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok yang
heterogen dan setiap kelompok diberikan worksheet.
|
Siswa dilatih mampu bekerjasama, bertanggung jawab secara
sosial, peduli dan menghargai orang lain.
|
|
|
3.
|
Siswa mampu memahami apa yang akan dilakukan pada kegiatan
berkelompok.
|
Dengan kegiatan ini, siswa dilatihkan
untuk bertanggung jawab secara individu dan sosial dan dapat dipercaya.
|
|
|
4.
|
Siswa memahami karakteristik penilaian terhadap kelompok
dan individu.
|
Dengan penjelasan ini siswa dapat
bertanggung jawab terhadap kelompoknya dan diri sendiri.
|
|
|
5.
|
Siswa bekerja dalam masing-masing kelompok dengan
menggunakan petunjuk dari guru sesuai dengan soal-soal yang diberikan oleh
guru (untuk tiap
anggota kelompok berbeda kode soal, tiap siswa mengerjakan kode soal yang
berbeda).
|
Melakukan kegiatan ini, siswa dilatihkan bertanggung jawab
secara individu dan sosial, peduli dan menghargai orang lain, dapat
dipercaya, adil, kerjasama, berpendapat, bertanya dan menjadi pendengar yang
baik.
|
|
|
6.
|
Setiap kelompok menyelesaikan soal-soal definisi serta
contohnya dan menyelesaikan soal kelompok yang telah diberikan.
|
Dalam
kegiatan ini siswa dapat bekerjasama dalam kelompoknya, serta peduli terhadap
kesulitan teman dalam kelompoknya.
|
|
|
7.
|
Setelah
selesai menyelesaikan soal kelompok, setiap individu menyelesaikan soal
individu sesuai dengan kode soal yang ada dalam worksheet.
|
Dalam
kegiatan ini siswa bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Dan jujur
dengan tidak mencontek kepada teman di luar kelompok.
|
|
|
8.
|
Siswa diminta aktif dalam memberikan ide dalam kelompok
serta mengajukan pertanyaan.
|
Melalui
kegiatan ini siswa dapat aktif dalam memberikan pertanyaan dan memberikan
idea tau pendapat.
|
|
|
9.
|
Siswa
mendengarkan pembahasan penyelesaian worksheet yang telah dikerjakan
oleh siswa.
|
Melalui
kegiatan ini siswa menjadi pendengar yang baik.
|
|
|
C. Penutup (± 10 Menit)
No.
|
Kegiatan
|
Karakter/
Ketrampilan Sosial
|
Keterlaksanaan
(Terlaksana/ Tidak)
|
Saran
Perbaikan
|
1.
|
Siswa
didorong untuk membuat kesimpulan tentang materi yang dipelajari.
|
Dengan
kegitan ini, siswa dilatihkan untuk berani berpendapat, menghargai orang
lain, serta bertanggung jawab secara individu.
|
|
|
2.
|
Siswa
diminta mengerjakan soal-soal yang diberikan sebagai umpan balik terhadap
materi yang telah dipelajari.
|
Dengan
pemberian soal siswa diharapkan dapat aktif dalam mengajukan pertanyaan dan
ide-ide.
|
|
|
3.
|
Siswa
diminta mengerjakan Evaluation Sheet sebagai tugas untuk dikerjakan di
rumah.
|
Dalam
kegiatan ini siswa bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan.
|
|
|
IX.
Sumber Pembelajaran:
- Buku paket, yaitu buku Matematika Piranti Kelas VII Semester 2.
- Worksheet kelompok.
- Evaluation Sheet
X.
Penilaian Hasil Belajar
Tes tertulis, penugasan,
kelompok.
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
Evaluation Sheet
Menyatakan
himpunan kosong dan tak kosong
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
a.
Himpunan bilangan asli kurang dari 1
|
b.
Himpunan bilangan genap yang juga termasuk
bilangan prima
|
|||
c.
Himpunan bilangan cacah yang kurang dari 0
|
|||
d.
Himpunan bilangan asli yang termasuk
bilangan cacah
|
|||
e.
Himpunan orang-orang yang tinggal di planet
mars
|
Lampiran 1
Lembar kerja Siswa (worksheet)
Soal
kelompok himpunan bilangan kosong
I. Di antara
himpunan di bawah ini manakah yang termasuk himpunan kosong
1.
Himpunan orang yang tingginya lebih dari 300cm
2.
Himpunan orang yang beratnya lebih dari 600 kg
3.
Himpunan bilangan pecahan desimal antara 0,2 dan 0,7
4.
Himpunan manusia yang hidup di bulan
5.
Himpunan bilangan asli antara 0 dan 1
6.
Himpunan bilangan prima kurang dari 2
7.
Himpunan bilangan asli kurang dari 1
8.
Himpunan bilangan cacah lebih dari 10
9.
Himpunan bilangan genap kurang dari 2
10. Himpunan
bilangan ganjil kurang dari 1.000
Soal
Individu
Buatlah 10
himpunan kosong yang kamu ketahui!
Lampiran 2
Soal evaluasi
Apakah himpunan di bawah ini termasuk himpunan kosong
Soal
|
Jawaban
|
f.
Himpunan bilangan asli kurang
dari 1
|
|
g.
Himpunan bilangan genap yang
juga termasuk bilangan prima
|
|
h.
Himpunan bilangan cacah yang
kurang dari 0
|
|
i.
Himpunan bilangan asli yang
termasuk bilangan cacah
|
|
j.
Himpunan orang-orang yang tinggal
di planet mars
|
|
Lampiran 3
Tugas Rumah atau
PR (Buku Piranti Latihan 5 hal 142)
Lampiran 4
Penilaian
Pedoman penilaian :
Lembar 1 :
Skor Individu :
1.
Setiap
nomor benar mendapat skor 10
2.
Jawaban
kurang sempurna mendapat nilai 2
Skor Kelompok :
·
Kerjasama
kelompok bagus mendapat bonus poin
·
Soal
kelompok 1 nomor skor 8, kurang sempurna
skor 2
Instrumen : LP 1:
Lembar Kerja Siswa (Worksheet)
Lembar 2 : Soal Evaluasi
1. Setiap nomor benar mendapat skor 20
2. Jawaban
kurang sempurna mendapat nilai 5
|
- Ketentuan penilaian
|
2. Poin bonus berdasarkan ketentuan berikut.
Pakis , 25 Januari 2012
Guru Pamong, Guru
PPL
Dra.
SUHARIYATI
Dani Kurniawan NIP.
19690105 199903 2 003
Mengetahui,
Kepala
SMP Negeri 2 Pakis
Drs. SUDARTO, S.Pd
NIP. 19530303 199903 1 01
Poker, Slots, Poker, Texas hold'em and more! - OK Casino Guru
BalasHapusPoker, 넥스트 벳 Slots, 복불복 룰렛 Poker, Texas 365 bet hold'em hppilotes.com and more! Texas hold 'em and more! Poker, Slots, Poker, Texas hold'em 텐뱃 and more!