RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tingkat Satuan
Pendidikan : SMP Negeri 2 Pakis
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas / Semester : VIII/1
Alokasi Waktu :
2 X 40 Menit (1x Pertemuan)
I.
Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn
dalam pemecahan masalah.
II.
Kompetensi Dasar : 4.2 Memahami pengertian
dan notasi himpunan, serta penyajiannya.
III.
Indikator
a. Kognitif
1. Mengenal himpunan berhingga dan tak berhingga.
2. Menyatakan himpunan berhingga dan tak hingga
3. Menyajikan himpunan berhingga ke dalam notasi
b. Afektif
1. Perilaku Berkarakter
a) Dapat dipercaya
b) Menghargai
c) Tanggung jawab individu
d) Tanggung jawab sosial
e) Adil
f) Peduli
2. Ketrampilan Sosial
a) Bertanya
b) Memberikan idea atau pendapat
c) Menjadi pendengar yang baik
d) Kerja sama
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
1. Diberikan berbagai kalimat agar siswa mengidentifikasi
pengertian himpunan berhingga dan tak berhingga.
2. Diberikan berbagai
permasalahan sehari-hari agar siswa dapat menyajikan ke dalam bentuk himpunan
kosong dan nol serta dalam notasinya.
3. Dijelaskan berbagai macam bilangan agar siswa dapat memahami
himpunan semesta serta dapat mendata anggotanya.
b. Afektif
1. Perilaku berkarakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa,
dan siswa diberi kesempatan melakukan penelitian diri terhadap kesadaran dalam
menunjukkan karakter:
a) Dalam proses belajar mengajar, siswa dapat dilatih karakter
dapat dipercaya. Diantaranya sikap jujur, mampu mengikuti komitmen, mencoba
melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik, dan membantu orang
lain.
b) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter
menghargai. Diantaranya siswa memperlakukan teman/guru, tidak pernah
mempermalukan teman/guru.
c) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatih tanggung
jawab individu. Diantaranya siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan, dapat
dipercaya/diandalkan, tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan orang lain
atas perbuatannaya.
d) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatih tanggung
jawab sosial. Diantarannya siswa mengerjakan tugas kelompok untuk kepentingan
bersama, secara sukarela membantu teman atau guru.
e) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatih karakter
adil. Diantaranya siswa tidak pernah curang, menyontek hasil kerja
siswa/kelompok lain, bermain atau berbuat berdasarkan aturan, tidak pernah
menggambil keuntungan dari yang lain.
f) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatih karakter
peduli. Diantaranya siswa peka terhadap peka perasaan orang lain, mencoba
membantu siswa /guru yang menbutuhkan.
2. Ketrampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada
siswa,dan siswa diberi kesempatan menunjukkan ketrampilan sosial berikut.
a)
Dalam
diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan
b)
Dalam
diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat.
c)
Dalam
proses pembelajaran dikelas, siswa dapat menjadi pendengar yang baik.
d)
Dalam
diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas.
V.
Materi Ajar
-
Himpunan
berhingga dan tak berhingga
Uraian
1. Himpunan berhingga dan tak berhingga
Dalam teori himpunan dikenal dengan istilah berhingga dan
tak berhingga. Himpunan berhingga atau finite set adalah himpunan yang
dapat ditentukan banyak anggotanya.
Misalnya: Himpunan siswa kelas VII SMP Negeri 2 Pakis
Himpunan
bilangan asli kurang dari 10
Himpunan tak
berhingga atau infinite set adalah himpunan yang tidak dapat ditentukan
banyak anggotanya.
Misalnya: Himpunan
bilangan asli lebih dari 5
Himpunan
bilangan bulat kurang dari 4
VI. Metode Pembelajaran.
Metode pembelajaran:
·
Ceramah
·
Diskusi
·
Tanya
jawab
·
Pemberian
tugas
·
Inquiry
VII. Alat / Bahan:
·
Papan
tulis
·
Board
marker
VIII. Proses Belajar Mengajar
A. Pendahuluan (±10 Menit)
No.
|
Kegiatan
|
Karakter/ Ketrampilan social
|
Keterlaksanaan (Terlaksana/ Tidak)
|
Saran Perbaikan
|
1.
|
Memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari himpunan.
|
Siswa dapat menjadi pendengar yang baik tentang penjelasan
dari guru.
|
|
|
2.
|
Siswa diminta untuk dapat memberikan contoh himpunan
berhingga dan tak berhingga yang telah dipelajari di rumah.
|
Dengan kegiatan ini siswa dilatihkan untuk menjadi
pendengar yang baik, menghargai dan peduli terhadap orang lain, serta
bertanggung jawab secara individu.
|
|
|
3.
|
Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran dan menyampaikan
garis-garis besar kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
|
Dalam kegiatan ini, siswa dilatihkan menjadi pendengar
yang baik, peduli dan mengahargai pendapat orang lain.
|
|
|
B. Kegiatan Inti (± 60 Menit)
No
|
Kegiatan
|
Karakter / Ketrampilan social
|
Keterlaksanaan (Terlaksana/ Tidak)
|
Saran Perbaikan
|
1.
|
Siswa mendengarkan informasi tentang materi yang akan
dipelajari
|
Melalui kegiatan ini, siswa dilatih menjadi pendengar yang
baik dan aktif bertanya, peduli dan menghargai orang lain.
|
|
|
2.
|
Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok yang
heterogen dan setiap kelompok diberikan worksheet.
|
Siswa dilatih mampu bekerjasama, bertanggung jawab secara
sosial, peduli dan menghargai orang lain.
|
|
|
3.
|
Siswa mampu memahami apa yang akan dilakukan pada kegiatan
berkelompok.
|
Dengan kegiatan ini, siswa dilatihkan untuk bertanggung
jawab secara individu dan sosial dan dapat dipercaya.
|
|
|
4
|
Siswa mendengarkan penjelasan yang diberikan oleh guru
tentang himpunan berhingga dan tak berhingga.
|
Dalam penjelasan ini siswa dapat bertanggung jawab dan
perhatian terhadap materi yang telah diberikan.
|
|
|
5.
|
Siswa memahami karakteristik penilaian terhadap kelompok
dan individu.
|
Dengan penjelasan ini siswa dapat bertanggung jawab
terhadap kelompoknya dan diri sendiri.
|
|
|
5.
|
Siswa bekerja dalam masing-masing kelompok dengan
menggunakan petunjuk dari guru sesuai dengan soal-soal yang diberikan oleh
guru.
|
Melakukan kegiatan ini, siswa dilatihkan bertanggung jawab
secara individu dan sosial, peduli dan menghargai orang lain, dapat
dipercaya, adil, kerjasama, berpendapat, bertanya dan menjadi pendengar yang
baik.
|
|
|
6.
|
Setiap kelompok menyelesaikan soal-soal definisi serta
contohnya dan menyelesaikan soal kelompok yang telah diberikan.
|
Dalam kegiatan ini siswa dapat bekerjasama dalam
kelompoknya, serta peduli terhadap kesulitan teman dalam kelompoknya.
|
|
|
7.
|
Setelah selesai menyelesaikan soal kelompok, setiap
kelompok mendiskusikan hasil jawaban kelompok dengan kelompok lain.
|
Dalam kegiatan ini siswa bertanggung jawab terhadap tugas
yang diberikan. Dan jujur dengan tidak mencontek kepada teman di luar
kelompok.
|
|
|
8.
|
Siswa diminta aktif dalam memberikan ide dalam kelompok
serta mengajukan pertanyaan.
|
Melalui kegiatan ini siswa dapat aktif dalam memberikan
pertanyaan dan memberikan idea tau pendapat.
|
|
|
9.
|
Siswa
mendengarkan pembahasan penyelesaian worksheet yang telah dikerjakan
oleh siswa.
|
Melalui kegiatan ini siswa menjadi pendengar yang baik.
|
|
|
C. Penutup (± 10 Menit)
No.
|
Kegiatan
|
Karakter/ Ketrampilan Sosial
|
Keterlaksanaan (Terlaksana/ Tidak)
|
Saran Perbaikan
|
1.
|
Siswa didorong untuk membuat kesimpulan tentang materi
yang dipelajari.
|
Dengan kegitan ini, siswa dilatihkan untuk berani
berpendapat, menghargai orang lain, serta bertanggung jawab secara individu.
|
|
|
2.
|
Siswa diminta mengerjakan soal-soal yang diberikan sebagai
umpan balik terhadap materi yang telah dipelajari.
|
Dengan pemberian soal siswa diharapkan dapat aktif dalam
mengajukan pertanyaan dan ide-ide.
|
|
|
3.
|
Siswa diminta menyelesaikan soal evaluation sheet.
|
Dengan menyelesaikan soal evaluation sheet siswa
dapat bertanggung jawab dengan materi yang telah dipelajari.
|
|
|
4.
|
Siswa diminta mengerjakan Latihan hal buku paket sebagai tugas untuk
dikerjakan di rumah.
|
Dalam kegiatan ini siswa bertanggung jawab terhadap tugas
yang diberikan.
|
|
|
IX.
Sumber Pembelajaran:
- Buku
paket, yaitu buku Matematika Piranti Kelas VII Semester 1.
- Worksheet
- Evaluation
Sheet
X.
Penilaian Hasil Belajar
Tes tertulis, penugasan, kelompok.
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
Evaluation Sheet
|
Tes tertulis
|
tes uraian
|
Jelaskan apakah bilangan di bawah ini termasuk ke dalam himpunan
berhingga.
1. himpunan bilangan bulat kurang dari 200
2. Himpunan bilangan asli kurang dari 100
3. himpunan bilangan cacah lebih dari 5
4. himpunan bilangan pecahan kurang dari 0,5
5. himpunan bilangan genap kurang dari 1.000
|
Lampiran
1: Lembar kerja Siswa (worksheet)
Soal
kelompok himpunan berhingga dan tak berhingga
I. Dari himpunan di
bawah ini manakah yang merupakan himpunan berhingga?
1.
Himpunan pasir di laut
2.
Himpunan bilangan asli kurang dari 10
3.
Himpunan siswa berkacamata di kelasmu
4.
Himpunan siswa kelas VII
5.
Himpunan bintang di langit
6.
Himpunan hewan berkaki empat
7.
Himpunan bilangan prima ganjil
8.
Himpunan pulau di Indonesia
9.
Himpunan guru-guru di sekolahmu
10. Himpunan
huruf-huruf hijaiyah
II. Tugas
Individu
Buatlah
himpunan berhingga dan tak berhingga masing-masing 10 himpunan.
Lampiran
2
Evaluation sheet
Soal
|
Jawaban
|
1. himpunan bilangan bulat kurang dari 200
|
Tak berhingga
|
2. Himpunan bilangan asli kurang dari 100
|
Berhingga
|
3. himpunan bilangan cacah lebih dari 5
|
Tak berhingga
|
4. himpunan bilangan pecahan kurang dari 0,5
|
Tak
berhingga
|
5. himpunan bilangan genap kurang dari 1.000
|
Berhingga
|
Lampiran 3
Tugas
Rumah atau PR (Buku Matematika untuk SMP/MTs Penerbit Piranti Latihan 4 hal 140-141)
Lampiran
4
Penilaian
Hasil Belajar
Lembar
1 : Work Sheet
Skor
Kelompok :
·
Kerjasama
kelompok bagus mendapat bonus poin
·
Soal
kelompok skor tiap butir soal 8, kurang sempurna 2.
Instrumen
: LP 1: Lembar Kerja Siswa
(Worksheet)
Skor
Individu: setiap nomor benar skor 10, kurang sempurna skor 2.
Lembar
2 : Evaluation Sheet
Skor
Individu :
1. Setiap nomor benar mendapat skor 20
2. Jawaban
kurang sempurna mendapat nilai 5
|
- Ketentuan penilaian
|
2.
Poin
bonus berdasarkan ketentuan berikut.
Pakis
, 24 Januari 2012
Guru Pamong, Guru
PPL
Dra. SUHARIYATI
Dani Kurniawan
NIP. 19690105 199903 2 003
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Pakis
Drs.
SUDARTO, S.Pd
NIP.
19530303 199903 1 010
Tidak ada komentar:
Posting Komentar