RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tingkat Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pakis
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Semester : VIII/1
Alokasi Waktu :
2 X 40 Menit (1x Pertemuan)
I.
Standar
Kompetensi : 4. Menggunakan
konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah.
II.
Kompetensi Dasar :
4.1. Memahami pengertian dan
notasi himpunan serta penyajiannya.
III.
Indikator
a. Kognitif
1. Menyatakan masalah sehari-hari
dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya.
2. Menyebutkan
anggota dan bukan anggota.
b. Afektif
1. Perilaku
Berkarakter
a) Dapat
dipercaya
b) Menghargai
c) Tanggung
jawab individu
d) Tanggung
jawab sosial
e) Adil
f) Peduli
2. Ketrampilan
Sosial
a) Bertanya
b) Memberikan
idea atau pendapat
c) Menjadi
pendengar yang baik
d) Kerja
sama
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
1. Diberikan
berbagai kalimat agar siswa mengidentifikasi pengertian himpunan.
2. Diberikan berbagai permasalahan sehari-hari agar siswa
dapat menyajikan ke dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya.
3. Diberikan
berbagai kalimat agar siswa dapat membedakan anggota dan bukan anggota himpunan
b. Afektif
1. Perilaku
berkarakter
Terlibat
dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan
melakukan penelitian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter:
a) Dalam
proses belajar mengajar, siswa dapat dilatih karakter dapat dipercaya.
Diantaranya sikap jujur, mampu mengikuti komitmen, mencoba melakukan tugas yang
diberikan, menjadi teman yang baik, dan membantu orang lain.
b) Dalam
proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter menghargai. Diantaranya
siswa memperlakukan teman/guru, tidak pernah mempermalukan teman/guru.
c) Dalam
proses pembelajaran, siswa dapat dilatih tanggung jawab individu. Diantaranya
siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan, dapat dipercaya/diandalkan, tidak
pernah membuat alasan atau menyalahkan orang lain atas perbuatannaya.
d) Dalam
proses pembelajaran, siswa dapat dilatih tanggung jawab sosial. Diantarannya
siswa mengerjakan tugas kelompok untuk kepentingan bersama, secara sukarela
membantu teman atau guru.
e) Dalam
proses pembelajaran, siswa dapat dilatih karakter adil. Diantaranya siswa tidak
pernah curang, menyontek hasil kerja siswa/kelompok lain, bermain atau berbuat
berdasarkan aturan, tidak pernah menggambil keuntungan dari yang lain.
f) Dalam
proses pembelajaran, siswa dapat dilatih karakter peduli. Diantaranya siswa
peka terhadap peka perasaan orang lain, mencoba membantu siswa /guru yang
menbutuhkan.
2. Ketrampilan
sosial
Terlibat
dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa,dan siswa diberi kesempatan
menunjukkan ketrampilan sosial berikut.
a)
Dalam diskusi kelompok atau
kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan
b)
Dalam diskusi kelompok atau
kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat.
c)
Dalam proses pembelajaran
dikelas, siswa dapat menjadi pendengar yang baik.
d)
Dalam diskusi kelompok, siswa dapat
bekerja sama dalam menyelesaikan tugas.
V.
Materi
Ajar
Himpunan
-
Mengenal
himpunan
-
Anggota dan
bukan anggota
Uraian
1. Pengertian himpunan
Himpunan
adalah kumpulan dari benda-benda yang dapat dibedakan atau didefinisikan dengan
jelas.
Dari definisi himpunan di atas, suatu kumpulan atau
kelompok benda ternyata dapat dinyatakan sebagai himpunan dan ada pula yang
tidak dapat dinyatakan sebagai himpunan. Berikut contoh himpunan dan bukan
himpunan:
a. Kumpulan
atau kelompok yang merupakan suatu himpunan
·
Kumpulan
binatang berkaki empat yang bertanduk
·
Kumpulan huruf
hidup dalam abjad
·
Kumpulan
bilangan asli yang kurang dari 10
b. Kumpulan
atau kelompok yang bukan merupakan suatu himpunan
·
Kumpulan orang
miskin di Jakarta
·
Kumpulan
siswa-siswa yang tinggi
·
Kumpulan makanan
yang lezat
2. Anggota dan bukan Anggota
Himpunan A
adalah 5 bilangan asli yang pertama yaitu: 1,2,3,4,dan 5. Bilangan 1,2,3,4,5
disebut anggota dari himpunan. Anggota himpunan dinotasikan dengan ∈.
Misalkan: 1∈ A dibaca satu merupakan anggota dari himpunan A
2 ∈ A dibaca dua merupakan anggota dari himpunan A
Untuk menyatakan bukan
himpunan dinotasikan dengan ∈
.
Misalkan
: 7∈ dibaca tujuh bukan
anggota dari himpunan A
9∈
dibaca tujuh bukan anggota dari himpunan A
Himpunan A
adalah himpunan lima bilangan asli yang pertama yaitu 1,2,3,4 dan 5. Banyaknya
anggota himpunan A dapat ditulis n(A) =
5 dibaca banyaknya anggota himpunan A adalah 5.
VI. Metode Pembelajaran.
Metode
pembelajaran:
·
Ceramah
·
Diskusi
·
Tanya jawab
·
Pemberian tugas
VII. Alat / Bahan:
·
Papan tulis
·
Board marker
VIII. Proses Belajar Mengajar
A. Pendahuluan (±10 Menit)
No.
|
Kegiatan
|
Karakter/
Ketrampilan social
|
Keterlaksanaan
(Terlaksana/ Tidak)
|
Saran
Perbaikan
|
1.
|
Memotivasi
siswa tentang pentingnya mempelajari
himpunan.
|
Siswa
dapat menjadi pendengar yang baik tentang penjelasan dari guru.
|
|
|
2.
|
Siswa
diminta untuk dapat memberikan contoh himpunan dalam kehidupan sehari-hari.
|
Dengan
kegiatan ini siswa dilatihkan untuk menjadi pendengar yang baik, menghargai
dan peduli terhadap orang lain, serta bertanggung jawab secara individu.
|
|
|
3.
|
Siswa
mendengarkan tujuan pembelajaran dan menyampaikan garis-garis besar kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
|
Dalam
kegiatan ini, siswa dilatihkan menjadi pendengar yang baik, peduli dan
mengahargai pendapat orang lain.
|
|
|
B. Kegiatan Inti (± 60 Menit)
No
|
Kegiatan
|
Karakter
/ Ketrampilan social
|
Keterlaksanaan
(Terlaksana/ Tidak)
|
Saran
Perbaikan
|
1.
|
Siswa
mendengarkan informasi tentang materi yang akan dipelajari
|
Melalui
kegiatan ini, siswa dilatih menjadi pendengar yang baik dan aktif bertanya,
peduli dan menghargai orang lain.
|
|
|
2.
|
Siswa
dikelompokkan menjadi beberapa kelompok yang heterogen dan setiap kelompok
diberikan worksheet.
|
Siswa
dilatih mampu bekerjasama, bertanggung jawab secara sosial, peduli dan
menghargai orang lain.
|
|
|
3.
|
Siswa
mampu memahami apa yang akan dilakukan pada kegiatan berkelompok.
|
Dengan
kegiatan ini, siswa dilatihkan untuk bertanggung jawab secara individu dan
sosial dan dapat dipercaya.
|
|
|
4
|
Siswa
mendengarkan penjelasan yang diberikan oleh guru tentang pengertian himpunan,
anggota dan bukan anggota.
|
Dalam
penjelasan ini siswa dapat bertanggung jawab dan perhatian terhadap materi
yang telah diberikan.
|
|
|
5.
|
Siswa
memahami karakteristik penilaian terhadap kelompok dan individu.
|
Dengan
penjelasan ini siswa dapat bertanggung jawab terhadap kelompoknya dan diri
sendiri.
|
|
|
5.
|
Siswa
bekerja dalam masing-masing kelompok dengan mengerjakan tugas individu Buku
Paket hal 135 No. 1-5
|
Melakukan
kegiatan ini, siswa dilatihkan bertanggung jawab secara individu dan sosial,
peduli dan menghargai orang lain, dapat dipercaya, adil, kerjasama,
berpendapat, bertanya dan menjadi pendengar yang baik.
|
|
|
6.
|
Setiap
kelompok menyelesaikan soal kelompok yang telah diberikan.
|
Dalam
kegiatan ini siswa dapat bekerjasama dalam kelompoknya, serta peduli terhadap
kesulitan teman dalam kelompoknya.
|
|
|
7.
|
Setelah
selesai menyelesaikan soal kelompok, setiap individu menyelesaikan tugas
individu sesuai dengan kode soal yang ada dalam worksheet.
|
Dalam
kegiatan ini siswa bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan. Dan jujur
dengan tidak mencontek kepada teman di luar kelompok.
|
|
|
8.
|
Siswa
diminta aktif dalam memberikan ide dalam kelompok serta mengajukan
pertanyaan.
|
Melalui
kegiatan ini siswa dapat aktif dalam memberikan pertanyaan dan memberikan
idea tau pendapat.
|
|
|
9.
|
Siswa
mendengarkan pembahasan penyelesaian worksheet yang telah dikerjakan
oleh siswa.
|
Melalui
kegiatan ini siswa menjadi pendengar yang baik.
|
|
|
C. Penutup (± 10 Menit)
No.
|
Kegiatan
|
Karakter/
Ketrampilan Sosial
|
Keterlaksanaan
(Terlaksana/ Tidak)
|
Saran
Perbaikan
|
1.
|
Siswa
didorong untuk membuat kesimpulan tentang materi yang dipelajari.
|
Dengan
kegitan ini, siswa dilatihkan untuk berani berpendapat, menghargai orang
lain, serta bertanggung jawab secara individu.
|
|
|
2.
|
Siswa
diminta mengerjakan soal-soal yang diberikan sebagai umpan balik terhadap
materi yang telah dipelajari.
|
Dengan
pemberian soal siswa diharapkan dapat aktif dalam mengajukan pertanyaan dan
ide-ide.
|
|
|
3.
|
Siswa
diminta menyelesaikan soal evaluation sheet.
|
Dengan
menyelesaikan soal evaluation sheet siswa dapat bertanggung jawab
dengan materi yang telah dipelajari.
|
|
|
4.
|
Siswa
diminta mengerjakan Tugas Buku Paket Hal 135 No. 6-10 sebagai tugas untuk
dikerjakan di rumah.
|
Dalam
kegiatan ini siswa bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan.
|
|
|
IX.
Sumber
Pembelajaran:
- Buku paket, yaitu buku Matematika untuk SMP/ MTs Penerbit Piranti
Kelas VII Semester 1.
- Worksheet kelompok.
- Evaluation Sheet
X.
Penilaian
Hasil Belajar
Tes
tertulis, penilaian antar teman, penugasan, kelompok.
XI. Penilaian Hasil
Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
Evaluation Sheet
Ø
Menyatakan masalah
sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya.
Ø
Menyebutkan anggota dan bukan
anggota himpunan.
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
1. Di
dalam kelasmu, sebutkan 5 kumpulan obyek yang merupakan himpunan.
2. Di
antara kelompok berikut manakah yang himpunan dan mana yang bukan.
a. Kelompok orang yang baik hati
b. Kelompok siswa yang pintar
c. Kelompok siswa yang menjadi pengurus OSIS
d. Kelompok makanan yang tidak enak
e. Kelompok buah yang berwarna merah
3. Diketahui A adalah {1,2,3,4,5,6}. Berilah
tanda ∈ atau ∉ pada titik-titik dibawah ini.
a. 3 ..... A d. 6 .... A
b. 7 ..... A
e. 1 .... A
c. 0 ..... A
|
Lampiran 1 : Lembar
kerja Siswa (worksheet)
Soal kelompok
1. Jika diketahui A = . Isilah titik-titik
berikut dengan ∈
atau ∈ .
a. 2 …. A
|
e. 10 …. A
|
b. 5 …. A
|
f. 12 …. A
|
c. 8 …. A
|
g. 11 …. A
|
d. 9 …. A
|
h.
1 …. A
|
2. Jika diketahui A = dan B = . Isilah titik-titik
berikut dengan ∈
atau ∈ .
a. 2 …. B
|
e. 10 …. B
|
b. 5 …. A
|
f. 12 …. B
|
c. 8 …. A
|
g. 11 …. A
|
d. 9 …. A
|
h.
1 …. B
|
3.
Dengan menggunakan tanda ∈,
pasangkanlah anggota dan himpunan di bawah ini.
Anggota
|
Himpunan
|
1.
3
|
A
=
|
2.
meter
|
B
=
|
3.
m2
|
C
=
|
4.
januari
|
D
=
|
5.
Februari
|
E
=
|
6.
8
|
F
= {kelipatan dari bilangan 7}
|
7.
5
|
G
= {faktor dari 64}
|
8.
42
|
H
= {faktor dari 100}
|
4. Diketahui:
A = himpunan bilangan kuadrat
B = himpunan bilangan prima
C = himpunan bilangan ganjil
D = himpunan bilangan genap
Isilah titik-titik berikut
dengan ∈ atau ∉ .
a. 25 …. B
|
e. 10 …. D
|
b. 55 …. A
|
f. 12 …. C
|
c. 81 …. B
|
g. 11 …. B
|
d. 9 …. A
|
h.
1 …. A
|
5. Diketahui :
X = himpunan bilangan
prima antara 20 dan 50
Y = himpunan bilangan
ganjil kurang dari 55
Z = himpunan bilangan
genap antara 35<X<70
Tentukanlah: a. n (X) b.
n (Y) c. n (Z)
Soal
Individu
Mengerjakan
buku paket hal.135 no. 1-5 buku Matematika untuk SMP/ MTs Penerbit Piranti.
Lampiran 2
Evaluation sheet
Soal
|
Jawaban
|
||||||
1. Di dalam
kelasmu, sebutkan 5 kumpulan obyek yang merupakan himpunan.
|
-
Himpunan
siswa yang mengikuti ekstrakurikuler pramuka
-
Himpunan
siswa yang menjadi Pengurus Osis
-
Himpunan
siswa yang menjadi pengurus kelas
|
||||||
2. Di antara kelompok berikut manakah yang
himpunan dan mana yang bukan.
f. Kelompok orang yang baik hati
g. Kelompok siswa yang pintar
h. Kelompok siswa yang menjadi pengurus OSIS
i. Kelompok makanan yang tidak enak
j. Kelompok buah yang berwarna merah
|
a. bukan himpunan
b. bukan himpunan
c. himpunan
d. bukan himpunan
e. himpunan
|
||||||
3.
Diketahui A adalah
{1,2,3,4,5,6}. Berilah tanda ∈
atau ∉ pada titik-titik dibawah ini.
a. 3 ..... A d. 6 .... A
b. 7 ..... A
b e. 1 .... A
c. 0 ..... A
|
|
||||||
4. Tentukan banyak anggota pada himpunan berikut:
a. A= himpunan bilangan asli kurang dari 5
b. M = {1,2,3,4,5,6,7,8,9}
c. B = {sapi,
kuda, kambing, kerbau}
|
a. n (A) = 4
b. n (M) = 9
c. n (B) = 4
|
Lampiran 3
Tugas Rumah
atau PR
(Buku Matematika untuk SMP/ MTs Penerbit: Piranti Latihan
2 hal 135 No. 6-10)
Lampiran 4
Penilaian Hasil
Belajar
Pedoman
penilaian :
LP 1 : work
sheet
Skor Individu :
1.
Setiap nomor
benar mendapat skor 20
2.
Jawaban kurang
sempurna mendapat nilai 5
Skor Kelompok :
·
Kerjasama
kelompok bagus mendapat bonus poin maksimal skor 30
·
Soal kelompok benar
1 nomor skor 2, kurang sempurna skor 1
LP 2 : Evaluation
Sheet
Skor Individu :
1. Setiap
nomor benar mendapat skor 25
2.
Jawaban kurang sempurna
mendapat nilai 5
Lampiran 5
RUBRIK
PENILAIAN KELOMPOK
NO
|
NAMA SISWA
|
Work Sheet
|
Evaluation
Sheet
|
SKOR AKHIR
|
||
SKOR KELOMPOK
|
SKOR INDIVIDU
|
BONUS
|
||||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
|
|
21
|
|
|
|
|
|
|
22
|
|
|
|
|
|
|
23
|
|
|
|
|
|
|
24
|
|
|
|
|
|
|
25
|
|
|
|
|
|
|
26
|
|
|
|
|
|
|
27
|
|
|
|
|
|
|
28
|
|
|
|
|
|
|
29
|
|
|
|
|
|
|
30
|
|
|
|
|
|
|
31
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
1.
|
|
2.
Poin bonus
berdasarkan ketentuan berikut.
Pakis , 22
Januari 2012
Guru Pamong, Guru
PPL
Dra. SUHARIYATI Dani
Kurniawan NIP. 19690105 199903 2 003
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Pakis
Drs. SUDARTO, S.Pd
NIP. 19530303
199903 1 01
Tidak ada komentar:
Posting Komentar